Cadete Masculino

Nuestro cadete masculino está formado en su mayoría por chicos de primer año, y en sus filas hay varios jugadores que fueron la pasada temporada campoones infantiles de Extremadura y participaron en el Campeonato de España de Clubes de su categoría.

Temporada 2022/2023

Jornada 10ª

Liga Regular

Sábado 21 de Enero

Colegio María Auxiliadora

 ADC María Auxiliadora Cadete «A»

45-69

Victoria smile

Jornada 9ª

Liga Regular

Sábado 14 de Enero

Pabellón «La Granadilla»

 BCB «A» Vítaly

69-75

Victoria smile

Jornada 8ª

Liga Regular

Sábado 17 de Diciembre

Colegio Sagrado Corazón de Jesús

FD Merida F.D. Mérida Rojo

70-68

Victoria smile

Jornada 7ª

Liga Regular

Jueves 8 de Diciembre

Colegio Sagrado Corazón de Jesús

Clínica Dental Esteban Gómez Inicia – San José

72-32

Victoria smile

Jornada 6ª

Liga Regular

Sábado 26 de Noviembre

Colegio San Antonio de Padua

 Gabinete de asesores SanAntonio Cáceres

75-25

Derrota frown

Jornada 5ª

Liga Regular

Domingo 19 de Noviembre

Colegio Sagrado Corazón de Jesús

CB Plasencia Fundación Cerem CB Plasencia

Aplazado

Aplazado  undecided

Jornada 4ª

Liga Regular

Domingo 13 de Noviembre

Pabellón Municipal «Las Palmeras»

 Civitas BB Negro

66-49

Derrota frown

Jornada 3ª

Liga Regular

Domingo 6 de Noviembre

Colegio Sagrado Corazón de Jesús

 ADC María Auxiliadora Cadete «A»

74 -52

Victoria smile

Jornada 2ª

Liga Regular

Sábado 22 de Octubre

Pabellón Multiusos de Cáceres

BCB Grupo Preving

42-71

Derrota frown

Jornada 1ª

Liga Regular

Sábado 15 de Octubre

Pabellón Guadiana (Mérida)

FD Merida F.D. Mérida

74-80

Victoria smile

Crónica de la Jornada 10ª

4ª victoria consecutiva para los cadetes que parecen haber encontrado por fin su mejor versión, y lo están demostrando en la pista. Excelente partido de todo el equipo con muchos minutos para todos, ante un rival que en ningún momento tiró la toalla y siempre luchó para llevarse la victoria en su casa.

Este fin de semana tendremos una buena piedra de toque para saber si realmente el equipo está en el gran momento que las victorias nos dicen, pues recibimos en nuestra pista al Civitas BB Negro, actual segundo clasificado, y que en la primera vuelta nos derrotó en Las Palmeras por 66-49, esperemos que esta vez nuestros cadetes demuestren su buen estado de forma ante un gran rival.

   Resultados Jornada 10ª

   Clasificación General

   Próxima Jornada (11ª)

Plantilla Temporada 2022/2023

Entrenador: Adrián Parra

El entrenador del equipo cadete es natural de Badajoz, y llegó al Club como jugador del equipo de Liga EBA, y lo complementa siendo entrenador de base en el club.. Es estudiante de CAFYD, por lo que su labor como entrenador de un grupo del Babybasket la desempeña a la perfección. 

Manuel Bravo Rico
#0

Antonio Bermejo Collado
#2

Marcos Madejón Silos
#6
Jorge Rebollo Sánchez
#7
Álvaro González Talavera
#9
Gonzalo Bermejo Babiano
#13

Pablo Corredor Chamorro
#14

Diego Boticario Solano
#15

Nicolás Agualimpia Mendoza
#23

Fernando Ángel Mirón Hornero
#24
Francisco Márquez Cortés
#33
Noé Fernández Ruiz
#34

Galería de imágenes

¿Aún no nos sigues en nuestras redes sociales?

¿A qué esperas? si quieres estar a la última de todo lo que sucede en la actualidad del club, partidos, horarios, fichajes, promociones, o cualquier notica de interés síguenos en Instagram y Twitter.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver Política de cookies
Privacidad